Auction 795, Lot # 14
PAR DE FIGURAS FRANCIA, SIGLO XIX. INMACULADA CONCEPCIÓN Y SAN JOSÉ CON EL NIÑO. Elaborados en bronce hueco con pátina en colores marrón y dorado. Las bases decoradas con motivos arquitectónicos neogóticos, soportes a manera de acantos, una cartela en cada lado asemejando nichos con las figuras de la 'Santa Cruz', un ramo de azucenas, 'Sagrado Corazón' y 'Santísimo Sacramento'. Ambas figuras marcadas en la parte de atrás con la referencia de fundición 'D.S.R.'. Detalles de conservación, estructura, faltantes y restauración. Dimensión: 33 y 32 cm de altura respectivamente. Piezas: 2. Estimado $ 10,000-15,000