Full Details for Lot 14

Auction 795, Lot # 14

PAR DE FIGURAS
FRANCIA, SIGLO XIX.
INMACULADA CONCEPCIÓN Y SAN JOSÉ CON
EL NIÑO.
Elaborados en bronce hueco con pátina en colores marrón y dorado. Las bases decoradas con motivos arquitectónicos neogóticos, soportes a manera de acantos, una cartela en cada lado asemejando nichos con las figuras de la 'Santa Cruz', un ramo de azucenas, 'Sagrado Corazón' y 'Santísimo Sacramento'. Ambas figuras marcadas en la parte de atrás con la referencia de fundición 'D.S.R.'.
Detalles de conservación, estructura, faltantes y restauración.
Dimensión: 33 y 32 cm de altura respectivamente.
Piezas: 2.
Estimado $ 10,000-15,000